杭州公司注冊網提供杭州公司注冊,提供注冊地址,代理記賬會計等服務! 咨詢電話:15356685810
新聞首頁
發票存根聯、記賬聯需要加蓋發票專用章嗎?
來源: | 作者:0571com | 發布時間: 2018-03-16 | 1196 次瀏覽 | 分享到:

問:領用發票時,發票專用章印模需要留存備查嗎?

答:根據《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》(國家稅務總局令第25號)第十四條規定,稅務機關對領購發票單位和個人提供的發票專用章的印模應當留存備查。
 
問:發票存根聯、記賬聯需要加蓋發票專用章嗎?如未加蓋,稅務機關可以按未按規定開具發票處罰嗎?
答:根據《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》(國家稅務總局令第25號)第二十八條規定,單位和個人在開具發票時,必須做到按照號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章。
 
因此,發票存根聯、記賬聯不需加蓋發票專用章。
 
問:其他個人委托房屋中介、住房租賃企業等單位出租不動產,需要向承租方開具增值稅發票的,是否可以由受托單位代其向主管地稅機關按規定申請代開增值稅發票?
答:根據《國家稅務總局公告2017年第30號》(國家稅務總局關于跨境應稅行為免稅備案等增值稅問題的公告):“三、其他個人委托房屋中介、住房租賃企業等單位出租不動產,需要向承租方開具增值稅發票的,可以由受托單位代其向主管地稅機關按規定申請代開增值稅發票?!?
 
問:納稅人銷售貨物或者應稅勞務時,哪些情況不得開具增值稅專用發票?
答:一、根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(中華人民共和國國務院令2008年第538號)第二十一條規定:“納稅人銷售貨物或者應稅勞務,應當向索取增值稅專用發票的購買方開具增值稅專用發票,并在增值稅專用發票上分別注明銷售額和銷項稅額。
屬于下列情形之一的,不得開具增值稅專用發票:
(一)向消費者個人銷售貨物或者應稅勞務的;
(二)銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的;
(三)小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務的?!?
二、根據《國家稅務總局關于修訂<增值稅專用發票使用規定>的通知》(國稅發〔2006〕156號)第十條規定:“……商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品不得開具專用發票。
……
銷售免稅貨物不得開具專用發票,法律、法規及國家稅務總局另有規定的除外?!?
 
問:金融機構開展貼現、轉貼現業務如何就貼現利息開具發票?
答:根據《國家稅務總局公告2017年第30號》(國家稅務總局關于跨境應稅行為免稅備案等增值稅問題的公告):“四、自2018年1月1日起,金融機構開展貼現、轉貼現業務需要就貼現利息開具發票的,由貼現機構按照票據貼現利息全額向貼現人開具增值稅普通發票,轉貼現機構按照轉貼現利息全額向貼現機構開具增值稅普通發票?!?
 
來源:河北國稅、12366北京中心
(★^O^★)MG钻石帝国_官方版 微乐龙江麻将官网下载 金盾黑龙江时时彩 三升体育是什么意思 澳洲幸运5龙虎路珠 中国体育彩新疆11选5 比特币现金 标志 熊猫二人麻将 21点怎么玩法_点击登陆 彩吧福彩3d出号走势图 山东十一运夺金开奖结果 傅气娱乐城真人百家乐赌博_进入游戏 四川时时彩官网平台一Welcome 网络虚拟货币发展风险 2021年香港.最强三肖中特 欢乐真人麻将2021版本 菲皇国际娱乐平台